mardi 14 novembre 2017

Les courses, le bio, le vrac... Toute la vérité !


Salut à tous,

Je vous retrouve aujourd'hui avec la première vidéo de ma nouvelle série "Toute la Vérité", dans laquelle je vais éclaircir quelques points...



Je reçois régulièrement des questions ou des commentaires me disant que j'ai de la chance de manger tout bio, que le vrac c'est génial, la consommation de produits locaux, etc, etc... Démystifions un peu tout ça ! 

Entre ce que je partage à travers mes articles, vidéos ou réseaux sociaux, l'idée que vous vous faites de mon mode de vie et la réalité (vous savez celle de tous les jours, celle de la vraie vie quoi !!), tout n'est pas rose et que je suis loin d'être un modèle du genre. Je pense très sincèrement être comme tout le monde, pas plus, pas moins. 

Chacun fait en fonction de ses convictions, de son budget, de ses possibilités. 

N'oublions pas que chaque geste compte, mais vouloir atteindre la "perfection" est une utopie. Faire de son mieux, c'est déjà très bien 😊

Le Moulin de Fouligny, c'est là que j'achète toutes mes farines et une partie de mes graines. 

Si vous êtes intéressé(e) par les ateliers zéro déchet prévus le 25 novembre à Nancy, c'est à la boutique Le Gramme de Folie que ça se passe. Vous trouverez toutes les infos par ici : 

- pour l'atelier de 11 h sur l'initiation au zéro déchet
- pour l'atelier de 15 h, les soins du visage et du corps en mode zéro déchet  


Belle journée 

Delphine 

8 commentaires:

  1. Coucou Delphine!!
    Je trouve aussi que ton budget est plus que raisonnable pour 6!!!
    Forcément le mien explose à la Réunion, et pour 4, je dirai environ 200€ par semaine... voir plus... je me fournis en supermarché (rayon classique et bio mais peu fournis) pour bcp de choses, au marché pour fruits et légumes, œufs plein air, miel, à la Ruche qui dit oui pour certains fruits et légumes (ex des tomates anciennes trop trop bonnes!!)du moment que les prix sont corrects. Quelques produits en magasin bio comme des farines (sans gluten)ou le gel douche pour monsieur. Des enseignes de vrac se développent ici mais effectivement cela reste cher car "bio". J'essaye de cuisiner un max, car le tout fait reste cher, on paye l'importation sur bcp de produits du quotidien, il faut aussi savoir se faire plaisir, alors dès fois, tant pis pour la plaquette de chocolat à plus de 4€ (clin d'œil à une de tes vidéos récentes où tu en parlais!!). Le jour où je vais rentrer définitivement en métropole... je vais dévaliser les magasins! Pour les cosmétiques, HV et HE en pharmacie, savons et shampooing solide des savonniers de l'île, hydrolat de géranium distillé ici aussi. Côté make up, Zao commandé sur la Slowcosmétique et rapporté par ma famille lors de leur venue, depuis une petite enseigne de cosmétiques bio à ouvert dans ma ville et propose Zao (bien évidemment un peu plus cher).Voilou la vie dans les îles, du bien et du moins bien, comme partout!! ;)
    Petite précision, je ne travaille pas comme toi, et on vit sur un seul salaire majoré mais rien d'extraordinaire... mais on est heureux et c'est ça qui importe!! :D
    Bisous!!
    Manue

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. oh là là oui en effet c'est très cher, il faut vraiment ruser pour tenir son budget, j'ai l'impression que tu le fais très bien d'ailleurs ^^ . Ben en fin de compte je bosse mais pour 50 € par mois, donc pas mirobolant non plus ^^ bisous

      Supprimer
  2. Merci pour cette très chouette vidéo ! Comme toi, j'habite à la campagne, pas de boutique de vrac ou de boutique bio vraiment proche... Je me retrouve pas mal dans tes habitudes : du fait maison au maximum, et vive le potager ! Et zone frontalière oblige, l'Espagne est à 10 minutes, il y a des trucs que je n'achète que "de l'autre côté" comme on dit ici (huile d'olive, vins, olives, fruits secs, etc.). Par contre on a la chance d'avoir une très chouette Amap et un marché avec de "vrais" producteurs qui pratiquent des prix très corrects. En tout, je crois qu'on a un budget courses de 250 à 300 € par mois, sachant qu'on est 4 et que mes enfants sont petits (5 ans et 18 mois)... donc en proportion, tu t'en sors bien dis donc ! Très belle journée, et encore merci pour tout le boulot que tu fais.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci pour ton partage, effectivement nous avons pas mal de points en commun ^^ par contre je ne connais pas du tout l'Espagne. Passe une belle journée toi aussi, bisous

      Supprimer
  3. Salut Delphine, et merci pour ces vidéos "vérité". Ouf, ça fait déculpabiliser. Moi aussi, je suis végétarienne (depuis + de 2 ans), mais mon mari et ma fille ne le sont pas. As tu des astuces pour faciliter ta façon de cuisiner pour tous ?
    Sinon, moi aussi je trouve que le vrac est souvent très cher. C'est vraiment dommage.
    bisous

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci à toi, je suis contente de partager cela, je déculpabilise moi aussi (séance de thérapie gratuite ^^). Je te mets en lien une vidéo que j'ai faite sur le sujet de mon alimentation et ma famille : https://youtu.be/pdNcDSED9ZQ
      bisou

      Supprimer
  4. Tu t'en sors carrément bien pour 6 : c'est notre budget pour 4 et encore je ne compte pas les petites courses à la biocoop tous les quinze jours.
    Chez moi, il y a des producteurs locaux qui vendent leurs produits : pain (délicieux), légumes de saison, viandes, fromages (mais très chers donc j'en achète un à la fois), oeufs et fruits (uniquement pommes poires et fraises en été). c'est là que j'achète principalement le "frais". Le reste c'est en grande surface. Le vrac, je suis d'accord, cela reste trop cher. J'irai voir chez Lidl du coup car je n'achète qu'épisodiquement chez eux. Mon mari est carnivore, mon fils aussi. Ma fille et moi, beaucoup moins. Du coup, je cuisine pas mal pour que chacun y trouve son compte, ce n'est pas toujours simple!

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. ^^ merci bobette, j'ai appris à gérer tot avec un budget serré, j'ai le coup de main maintenant !! Coté cuisine, je fais comme toi, j'aime faire plaisir à tout le monde ^^ bisous

      Supprimer

Merci pour ton commentaire, dès que je l'aurai lu il sera mis en ligne, à bientôt !